Украина заработала на экспорте раков $475 тыс

Украина заработала на экспорте раков $475 тыс

По данным таможенной статистики, в 2014 году Украина реализовала на внешние рынки 95 тонн раков и получила доход в размере $475 тыс.

Стоит отметить, что в предыдущие годы экспорт раков был достаточно низким и колебался от 0 до 2 тонн, сообщили в ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса”.

Основным экспортным рынком для украинских раков стала Беларусь с долей 93,5%. В Германию было реализовано 6,5% от общего объема. Сейчас экспорт раков в ЕС регулируется на общих условиях, а ставка пошлины составляет 7,5%. Небольшие партии поступали также в Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Гонконг, Корею, Великобританию и другие страны.

Интерес к выращиванию раков в Украине растет, ведь этот бизнес является достаточно прибыльным, низкозатратным и не требует больших затрат времени. Основным недостатком является сезонность, ведь прибыль можно получить только с мая по октябрь.

“Стремительное наращивание экспорта украинских раков есть достаточно позитивным сигналом, ведь интерес к данному продукту со стороны других стран способен стимулировать внутреннее производство”, – сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.