Рецессия в Британии углубляет спад экономики Шотландии

Рецессия в Британии углубляет спад экономики Шотландии

Экономический спад в Шотландии продолжает углубляться параллельно углублению рецессии в британской экономике в целом.

Экономический спад в Шотландии продолжает углубляться так как подъем в строительной отрасли не компенсировал резкое сокращение производства электроэнергии.

Как объявило в среду правительство Шотландии, ее экономика потеряла 0,4% в апреле-июне 2012 года после сокращения на 0,2% в январе-марте и 0,1% в октябре-декабре 2011 года. ВВП Великобритании во втором квартале упал на 0,4%.

Уровень безработицы в Шотландии в летние месяцы повысился с 8% до 8,2%, тогда как в Великобритании в целом этот показатель снизился с 8,1% до 7,9%.

По словам первого министра Шотландии Алекса Сэлмонда, восстановлению экономики мог бы способствовать контроль над собственными финансами, который шотландцы могут получить после проведения референдума об отделении от Великобритании осенью 2014 года. Соглашение об условиях проведения референдума о независимости было подписано А.Сэлмондом и британским премьером Дэвидом Кэмероном во вторник.

Как показывают соцопросы, большинство шотландцев выступают за сохранение союза с Великобританией, в пользу отделения высказываются меньше трети опрошенных. Существенно больше доля тех, кто хотел бы для Шотландии финансовой независимости при отказе от суверенитета.