Олланд: Кризис еврозоны близится к концу

Олланд: Кризис еврозоны близится к концу

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что кризис еврозоны приближается к концу, а опасения развала зоны евро уже миновали.

“Что касается выхода из кризиса еврозоны, мы уже близки, совсем близки. Поскольку мы приняли верные решения на саммите 28 – 29 июня и должны быстро их применить. Прежде всего, окончательно урегулировав ситуацию Греции, сделавшей столько усилий. Необходимо обеспечить ее сохранение в еврозоне. Затем нужно ответить на запросы стран, которые провели ожидаемые реформы и должны иметь возможность получать финансирование по разумным ставкам. Наконец, нужно задействовать банковский союз”, – заявил Олланд в интервью европейским изданиям, которое опубликовано на интернет-сайте газеты Monde.

Он отметил, что эти вопросы должны быть решены до конца 2012 года, а затем можно будет менять механизм принятия решений и углубить структуру союза.
“Худшее – опасения развала еврозоны – прошло”, – сказал президент Франции.

По его словам, сначала необходимо укрепить бюджетный, банковский и социальный союз. Затем, после выборов в Европарламент 2014 года, будет обсуждаться создание политического союза ЕС.