Украина рассчитывает на подписание с Канадой Соглашения о ЗСТ

Украина рассчитывает на подписание с Канадой Соглашения о ЗСТ

Глава Минэкономразвития сообщил, что Украина и Канада ведут переговоры о подписании Соглашения о ЗСТ.

Подписание Соглашения между Украиной и Канадой о создании зоны свободной торговли будет способствовать увеличению товарооборота между двумя странами и притоку канадских инвестиций в Украину, рассчитывает министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус.

"Сегодня мы обсуждали перспективы подписания Соглашения о свободной торговле между нашими странами. Переговоры продолжаются, остаются несколько чувствительных моментов: подписание этого соглашения положительно повлияет на увеличение объема торговли с Канадой, а также поможет увеличить инвестиции", - сказал он на совместном брифинге с министром международной торговли Канады Эдом Фастом в понедельник в Киеве.

А.Абромавичус не уточнил возможные сроки подписания этого соглашения, отметив, что переговорный процесс находится в активной стадии. "Я думаю, что наше сильное желание с обеих сторон подписать это соглашение приведет к положительному результату", - сказал министр.

В свою очередь Э.Фаст заявил, что у Канады нет намерения подписать "пустой документ", который не принесет Украине никакой пользы.

По его мнению, будущее соглашение между двумя странами должно быть направлено на продолжение канадской поддержки Украины, ее экономики, а также на предоставление Украине новых возможностей.