Всемирный банк выделит $800 млн на реконструкцию коридора Киев-Харьков

Всемирный банк выделит $800 млн на реконструкцию коридора Киев-Харьков

Всемирный банк подтвердил намерение инвестировать 800 млн долл. США в реконструкцию коридора Киев-Харьков.

Всемирный банк подтвердил намерение инвестировать 800 млн долл. США в третий проект по развитию автодорожной сферы в Украине - участок Полтава-Харьков дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Составляющие этого проекта и другие направления сотрудничества в ходе встречи обсудили первый заместитель Министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер и менеджер глобальной практики по транспорту и ИКТ, регион Европы и Центральной Азии (Колумбия) Хуан Гавириа. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Переговоры относительно содержания этого проекта продолжались около 6 месяцев. Реконструкция участка Полтава-Харьков будет одним из крупнейших инвестиционных проектов Всемирного банка в Украине. Благодаря реализации проекта автотранспортный коридор от Киева до Харькова, который имеет стратегическое значение для Украины, будет полностью обновлен.

Предполагается, что сам проект будет состоять из 2 двух частей. Первая из них - улучшение дорожной инфраструктуры на участке в 130 км. Вторая - это собственно организация мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности движения, поддержка эксплуатационного состояния дороги, внедрение системы взвешивания комплексов.

Во время встречи стороны также обсудили перспективы сотрудничества по реформированию Укрзализныци, переквалификации персонала, безопасности дорожного движения и тому подобное.

Напомним, в Украине Всемирный банк является кредитором уже двух проектов по улучшению автомобильных дорог и безопасности дорожного движения - реконструкции дороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский. Первый проект - ремонтные работы на участке от Борисполя до Лубен - уже завершен. Реализация второго проекта - на участке от Лубен до Полтавы - продолжается.