Минэнерго хочет быстро модернизировать украинские ТЭС

Минэнерго хочет быстро модернизировать украинские ТЭС

Минэнергоугля хочет быстро модернизировать украинские ТЭС вместе с Китаем.

Министерство энергетики и угольной промышленности заинтересовано как можно быстрее активизировать взаимодействие между Украиной и Китаем по реализации проектов модернизации украинских ТЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Минэнерго.

В пресс-службе сообщили, что состоялась рабочая встреча Министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Украине господином Чжан Сиюнем.

Во время встречи В.Демчишин также отметил положительный опыт привлечения кредитных средств для реализации проекта модернизации шахты им. Д.Ф. Мельникова ПАО "Лисичанскуголь" и выразил надежду на получение кредитных ресурсов для других украинских шахт, которые требуют модернизации.

В ведомстве также отметили, что по оценкам китайских и украинских экспертов, реализация проектов по созданию таких мощностей позволила бы снизить закупки российского природного газа в объемах до 4 млрд куб.м ежегодно, создать дополнительно около 5000 новых рабочих мест, обеспечить стабильный сбыт отечественного угля, что в свою очередь сохранило бы до 20 тыс. рабочих мест для шахтеров, и увеличить поступления в бюджет путем развития внутреннего производства энергоресурсов.