Яценюк озвучил размер госдолга, который Украина должна отдать в 2015

Автор
Яценюк озвучил размер госдолга, который Украина должна отдать в 2015

Украина в этом году должна отдать 11 млрд долл. государственного гарантированного долга.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Национального совета реформ, передает корреспондент УНН.

"В текущем году только государственного гарантированного долга, который не мы плодили, надо отдать 11 млрд долл.", - Сказал он.

При этом Премьер подчеркнул, что в текущем году внешний государственный долг "не вырос ни на один доллар".

Яценюк надеется на то, что в Кабинете министров будет создана должность для вице-премьера по европейской интеграции. 

"Надеюсь, что в правительстве будет должность вице-премьер-министра по вопросам европейской интеграции. Который фактически и является ответственным за движение европейских реформ в Украине", - отметил он.

Яценюк сообщил также, что Верховная Рада Украины в этом году должна принять закон о рынке газа..

"В текущем году мы должны принять закон Украины о рынке газа и, в том числе, реформировать всю систему тарифов и обеспечить социальные минимумы, социальные стандарты, социальную помощь для всех слоев населения, которые в этом нуждаются, из Госбюджета", - подчеркнул он.

Также Премьер рассказал, что правительством разработан закон о рынке природного газа. Поэтому глава правительства обратился к парламенту с тем, чтобы депутаты тщательно проработали этот законопроект. Речь идет о полном соответствии энергетического сектора страны третьему энергетическому пакету.