В проекте бюджета США предложено выделить Украине $117 млн

В проекте бюджета США предложено выделить Украине $117 млн

В проекте бюджета США на 2016 год предложено выделить Украине $117 млн для противодействия агрессии России.

Об этом говорится в тексте документа, передает Укринформ.

"В ответ на акты агрессии Российской Федерации и попытки ограничить выбор соседних стран по вопросам внешней и внутренней политики, бюджет включает в себя предложения по политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и государств-партнеров в Европе", - отмечается в документе.

Подчеркивается, что с целью повышения стабильности правительств и экономик, которые стали мишенью для российского давления, в бюджете дополнительно предусмотрено $117 млн, направленных, в частности на противодействие агрессивным действиям РФ в Украине, и $51 млн для противодействия давлению России дестабилизирующей деятельности в Молдове и Грузии.

"Эта помощь будет поддерживать усилия, направленные на укрепление демократии и управления, повышение возможности сил безопасности, укрепление верховенства закона и антикоррупционных мер, а также содействие интеграции в Европейский Союз", - говорится в проекте бюджета.

Документ также предусматривает, что США готовы выступить в качестве гаранта для выдачи Украине кредита в размере $1 млрд.

Ранее сообщалось, что Украина и США подписали декларацию о предоставлении Киеву кредитных гарантий правительства Соединенных Штатов объемом $2 млрд.