Ярошенко: За год Украина потеряла полтора миллиона рабочих мест

Ярошенко: За год Украина потеряла полтора миллиона рабочих мест

За последний год отечественный рынок труда понес большие потери, поскольку количество рабочих мест сократилось на полтора миллиона.

Об этом сказал в четверг заместитель министра социальной политики Валерий Ярошенко по завершении заседания "круглого стола" на тему "Отмена существующей системы лицензирования - угроза потери рабочих мест для 80 000 украинских моряков", что состоялся в агентстве.

"Ситуация на рынке труда остается чрезвычайно сложной. В течение прошлого года были потеряны почти полтора миллиона рабочих мест. Имеем ужасную ситуацию на Востоке. Имеем и потерю рабочих мест в Автономной республике Крым", - сказал Ярошенко.

В то же время он говорит и о влиянии на ухудшение занятости населения из-за кризисных явлений в экономике. "Есть здесь и другая составляющая - чрезвычайно сложное состояние в экономике. Рабочие места всегда создает экономика, инвестиции и бизнес. Центр занятости не создает рабочие места. Он может оказать помощь, переучить или переквалифицировать безработных. Только с улучшением экономической ситуации в стране и с приходом инвестиций мы сможем достичь позитивных изменений на рынке труда", - подытожил заместитель министра.