Верховная Рада отменила НДС на продукцию оборонного назначения

Верховная Рада отменила НДС на продукцию оборонного назначения

За это решение проголосовали 274 народных депутата при необходимых 226 голосах.

Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс, приняв за основу и в целом законопроект №1817, отменяющий взимание налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте определенных товаров оборонного назначения.

В принятом законе отмечается, что освобождение от НДС не распространяется на продукцию оборонного назначения, изготовленную в государстве, признанном агрессором или оккупантом по отношению к Украине. «Также закон не распространяется на товары, которые ввозятся с территорий, которые являются временно оккупированными и пребывают под любым таможенным режимом».

В законе уточняется, что под понятие «оккупированной территории» попадает и Автономная республика Крым, а значит, действие норм закона не распространяется на импорт товаров оборонного назначения из Крыма.

В пояснительной записке говорится, что принятие закона «позволит решить вопрос безналогового ввоза продукции оборонного назначения, в том числе для нужд АТО, на территорию Украины. «Для этого вводится квалификационное условие относительно «страны происхождения» военной продукции» , - говорится пояснительной записке.