Производство автотранспорта в Украине в январе снизилось на 89%

Производство автотранспорта в Украине в январе снизилось на 89%

В Украине в январе 2015 года производство автотранспорта снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 89,4% - до 352 единиц.

Об этом говорится в сообщении ассоциации "Укравтопром".

По предварительным данным ассоциации, производство легковых автомобилей за отчетный период уменьшилось на 93% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 224 штук.

В ассоциации отметили, что производство легковых автомобилей в январе обеспечил один завод – "Еврокар". Крупнейший производитель легковых автомобилей в Украине Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) в январе не выпустил ни одного автомобиля.

При этом производство коммерческих авто выросло на 81,7% - до 109 единиц, из которых 83 единицы произвел "АвтоКрАЗ", 29 единиц - "Черкасский автобус".

Производство автобусов за отчетный период упало на 58,7% - до 19 штук.

В Украине производство автотранспортных средств в 2014 году, по предварительным данным, снизилось по сравнению с 2013 годом на 43% - до 28,751 тыс. авто.

Крупнейшими производителями легковых автомобилей и автобусов в Украине являются корпорация "УкрАВТО" (Запорожский автомобилестроительный завод), корпорация "Богдан", "Еврокар", корпорация "АИС" ("КрАСЗ"), корпорация "Эталон" (Черниговский и Бориспольский автозаводы).