МВФ, Минфин и НБУ проведут совместную пресс-конференцию в четверг

МВФ, Минфин и НБУ проведут совместную пресс-конференцию в четверг

Начало пресс-конференции в 10:30 в зале заседаний правления НБУ.

Руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Николай Георгиев, глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева и министр финансов Украины Наталия Яресько проведут совместную пресс-конференцию в четверг, сообщается на странице НБУ в сети Facebook.

Начало пресс-конференции в 10:30 в зале заседаний правления НБУ.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 30 апреля 2014 года одобрил кредитную программу stand-by для Украины в объеме $16,67 млрд, рассчитанную на два года, и в начале мая перечислил первый транш – около $3,2 млрд. Второй транш был предоставлен 4 сентября в размере $1,39 млрд.

Однако в последующем финансирование было приостановлено, в частности, из-за затянувшегося формирования правительства Украины в связи с досрочными парламентскими выборами.

12 января 2015 года начался третий этап работы миссии МВФ для завершения второго пересмотра выполнения Украиной программы stand-by.

При этом Украина в январе обратилась к МВФ с просьбой заменить программу stand-by программой расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility, EFF), рассчитанной на четыре года. Власти Украины надеются, что совет директоров МВФ примет решение о новой программе до конца февраля, и ее первый транш может поступить в страну в начале марта.