Розенко назвал сумму задолженности по зарплате в Украине

Розенко назвал сумму задолженности по зарплате в Украине

По состоянию на сегодня задолженность по заработной плате в Украине составляет примерно 2,5 миллиарда гривен.

Об этом во время выступления в Верховной Раде сообщил министр социальной политики Павел Розенко, передает корреспондент Укринформа.

"Что касается задолженности по заработной плате, то основными причинами увеличения суммы долга являются кризисное состояние экономики, продолжающееся в течение трех последних лет, и военные действия в Донецкой и Луганской областях. В целом, на сегодняшний день, по оперативным данным, задолженность по зарплате по Украине составляет приблизительно 2,5 миллиарда гривень", - сказал Розенко.

Он также добавил, что основная масса задолженности по выплате зарплаты в Донецкой и Луганской областях.

По словам министра, основную сумму задолженности составляют предприятия "Минэнергоугля".

"Основная масса задолженности - это около 1 миллиарда гривень - составляют предприятия "Минэнергоугля". Фактически сформировалась эта задолженность в течение 2014 года", - заметил Розенко.

В то же время он отметил, что в конце февраля состоится расширенное заседание комиссии по вопросам задолженности по зарплате.

"В конце февраля у нас запланировано расширенное заседание комиссии по вопросам задолженности по заработной плате, где мы подведем итоги деятельности местных органов власти за 2014 год по каждому региону, каждой отрасли. Я надеюсь, что руководители областных администраций дадут обоснованный ответ относительно причин возникновения задолженности по зарплате, а самое главное - как будут работать области на пути сокращения такой задолженности", - сказал Розенко.