Нефть дорожает

Автор
Нефть дорожает

Цены на нефть растут на оптимистичных заявлениях глав нефтяных министерств ряда стран, входящих в Организацию стран-экспортеров нефти.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:11 МСК выросли в цене на $0,62 (1,01%) - до $62,02 за баррель.

Котировки мартовских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысились к указанному времени на $0,43 (0,81%) - до $53,21 за баррель.

Накануне министр нефти Кувейта Али аль-Омейр заявил, что реальный излишек нефти на рынке, вероятно, меньше, чем ожидавшиеся ранее 1,8 млн баррелей в сутки.

"Brent преодолела отметку в $62 за баррель, и инвесторы явно выражают оптимизм по этому поводу", - отметил министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед Салех аль-Сада.

Кроме того, накануне стало известно, что за последние 10 недель нефтедобывающие компании США законсервировали треть нефтедобывающих скважин - 519 единиц, свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

"ОПЕК реагирует на те же факторы, что и остальные участники рынка, - отметил аналитик Saxo Bank Оле Хансен. - Падение числа работающих скважин в США говорит о том, что рынок может в итоге самостоятельно избавиться от излишка предложения".