СМИ: Греция обратится к ЕС с просьбой о продлении кредитной программы

СМИ: Греция обратится к ЕС с просьбой о продлении кредитной программы

Греция официально направит в среду в Брюссель просьбу о продлении программы финансовой помощи на 4 месяца.

Греция будет готова согласиться, согласно этому плану, не сворачивать уже проведенные реформы, сохранить первичный профицит бюджета, полностью обслуживать долги, при этом она получит возможность обсуждать с кредиторами условия новой программы, пишет FT.

Таким образом, план отражает устные договоренности, к которым премьер Алексис Ципрас пришел в понедельник с комиссаром Европейской комиссии по экономике и финансам Пьером Московиси. Затем эти договоренности, однако, не были поддержаны министрами финансов еврозоны.

Продление программы даст возможность Греции провести переговоры об условиях нового соглашения. Но при этом Греция настаивает на продлении "кредитного соглашения", а не программы помощи, в которой участвует также Международный валютный фонд и которая предполагает выполнение широкого списка различных условий.

По данным The Wall Street Journal, пока нет ясности, будут ли готовы все кредиторы принять предлагаемые условия продления кредитной программы, которая истекает 28 февраля. Если Греция понимает под продлением "кредитного соглашения" возможность получать деньги без каких-либо условий, это не пройдет, сказал газете один из европейских чиновников.

А.Ципрас, выступая во вторник в парламенте, подтвердил намерение правительства отказаться от ряда уже введенных в стране мер по урезанию бюджетных расходов. "Мы не отступаем ни на шаг от наших основных обещаний греческому народу, ни на один шаг от наших предвыборных обещаний", - заявил он.

По его словам, законопроекты, предполагающие различные послабления в социальной сфере, будут внесены в парламент уже в ближайшее время. Принятие таких законов, однако, противоречило бы обсуждаемому с кредиторами компромиссу.

В среду истекает крайний срок, которые поставили Афинам европейские партнеры для направления просьбы о продлении программы.

Председатель Совета министров финансов стран зоны евро (Еврогруппы) Йерун Дейссельблум заявил в понедельник, что не видит альтернативы продлению действующей программы помощи.

"Если просьба о продлении поступит, мы изучим ее, согласуем с институтами ЕС, и тогда последняя (по данному вопросу - ИФ) Еврогруппа могла бы собраться в пятницу", - заявил он, отметив, что это дало бы сторонам несколько месяцев для переговоров о новых условиях сотрудничества. При этом Еврогруппа, сказал Й.Дейссельблум, готова обсуждать замену одних мер в программе другими - при условии согласия на них институтов ЕС.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис на заседании Еврогруппы высказался категорически против проекта решения, которое предусматривало бы продление действующей программы помощи на 6 месяцев - при продолжении выполнения Грецией ее условий. Он заявил, что ранее с П.Московиси были согласованы другие условия продления программы, но министры финансов не отразили эти договоренности в проекте итогового решения.

"К сожалению, этот замечательный документ, который я был готов подписать, был отозван за минуты до заседания Еврогруппы главой Еврогруппы", - рассказал журналистам Я.Варуфакис.

Ранее Я.Варуфакис говорил, что правительство хотело бы пересмотреть около 30% условий действующей программы помощи.

Греческое правительство, пришедшее к власти под лозунгом отказа от мер жесткой бюджетной экономии и действующей программы помощи, хочет добиться снижения ориентира по первичному профициту бюджета страны с 4,5% до 1,5% ВВП, отвергает новые реформы на рынке труда, в пенсионной системе, не хочет приватизировать госимущество для оплаты долгов.

Греции, еще по прежним оценкам, не хватало для финансирования своих потребностей и обслуживания долгов в 2015 году, с учетом получения всех запланированных кредитов, 12,3 млрд евро. С учетом сокращения налоговых поступлений этот разрыв только увеличился, что повышает необходимость срочного принятия решений. Правительство Греции утверждает, что у него хватит денег до июня, однако другие оценки показывают, что страна может столкнуться с финансовыми проблемами уже в начале марта.

Если Греция окажется с 1 марта без финансовой поддержки ЕС, это может вызвать панику на рынке и инициировать цепь событий, которые приведут Грецию к выходу из зоны евро.