Европейские лидеры слабо продвинулись к созданию банковского союза

Автор
Европейские лидеры слабо продвинулись к созданию банковского союза

Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

Слабое продвижение европейских лидеров в ходе прошедшего на этой неделе саммита к созданию банковского союза в еврозоне повышает необходимость принятия важных решений на следующей встрече, намеченной на декабрь, говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch.

"Отсутствие продвижения к цели создания "настоящего экономического и монетарного союза" может нанести ущерб доверию к предпринимаемым в еврозоне мерам по преодолению кризиса и повысить уязвимость региона к давлению рынков", - отмечают эксперты агентства.

Короткая отсрочка принятия решений по вопросу единого банковского регулирования допустима, поскольку сделанные ранее шаги, включая создание Европейского механизма стабильности (ESM) и обещание Европейского центрального банка (ЕЦБ) начать выкуп облигаций стран еврозоны в рамках специальной программы, ослабили давление рынков.

Однако проволочки с принятием решений повышают риск того, что структурные реформы, необходимые для формирования полностью функционирующего экономического и монетарного союза, не будут проведены, говорится в обзоре Fitch.

"Итоги саммита предполагают, что до создания банковского союза в еврозоне еще далеко, хотя характер прошедших переговоров говорит о возможности принятия ключевых решений на декабрьском саммите. Европейские лидеры договорились утвердить до 1 января 2013 года необходимые законодательные рамки для создания единой системы банковского надзора, тогда как практическое внедрение надзора будет происходить в течение 2013 года. На практике, как мы полагаем, механизм начнет действовать в полную силу не ранее чем через год", - отмечают эксперты агентства.

ESM не сможет напрямую рекапитализировать банки еврозоны до введения единого банковского надзора. Остаются нерешенными и вопросы, касающиеся расходов ирландского правительства на спасение банков, а также того, останется кредит, выданный Испании из средств EFSF на поддержку банковского сектора, на балансе страны или нет. Также пока неясно, как быстро будут решены эти вопросы, говорится в обзоре Fitch.

Несмотря на то, что в ходе октябрьского саммита европейские лидеры подтвердили свою приверженность рекапитализации банков из средств ESM в соответствии с достигнутыми в июне этого года соглашениями, пока сохраняется неопределенность в отношении того, как это будет происходить, и каким будет масштаб трансфертов в фонд.

Расхождение мнений по этому вопросу проявилось еще на июньском саммите. Министры финансов Германии, Нидерландов и Финляндии заявили, что ответственность за старые долги государств должна лежать на национальных регуляторах.

"Это противоречит цели разрыва "порочного круга между долгами банков и государств", а кроме того, остается неясным, какие долги будут считаться "старыми", - отмечают аналитики Fitch.

Приоритетом прошедшего саммита был вопрос создания банковского союза, однако на повестке дня стоял и ряд других вопросов, в том числе увеличение бюджетной интеграции в еврозоне, решений по которым также не было принято.

"С учетом того, что до декабрьского саммита осталось менее двух месяцев, европейским лидерам необходимо быстро продвинуться в решении ряда вопросов. Принятие специальной дорожной карты, которая отвечает на все важные вопросы и разрешает все видимые противоречия между странами еврозоны, повысит доверия к усилиям по преодолению кризиса", - говорится в обзоре Fitch.