Украина получит на следующей неделе первый транш в размере $52 млн

Автор
Украина получит на следующей неделе первый транш в размере $52 млн

Первый транш на строительство "Воздушного экспресса" Украина получит на следущей неделе.

Первый транш кредита китайского Эксимбанка на строительство железнодорожного сообщения между Киевом и столичным аэропортом "Борисполь" может поступить в Украину на следующей неделе. На это рассчитывает глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив, который провел в пятницу переговоры с вице-президентом Экспортно-импортного банка Китая Сунь Пином (Sun Ping) и экспертами банка.

"По результатам переговоров мы понимаем, что у нас большие шансы на следующей неделе получить первый транш финансирования национального проекта "Воздушный экспресс". Первые 52 млн долл. США", - рассказал Каськив.

Председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины подчеркнул, что возглавляемую им структуру связывают с Эксимбанком "замечательные отношения". Определенную задержку по поступлению денег при том, что все процедуры украинская сторона уже выполнила, он объясняет сложностью такого большого проекта. "Здесь много вопросов надо было проговорить, которые касаются и стыковки внутреннего законодательства обеих стран и процедур оплаты. Это очень сложная работа, связаная со структурированием сделок, подготовкой продедур финансирования, связана с разработкой документации. Это требует определенных усилий и энергии, но мы выходим на очень строгий и последовательный план действий, который позволит нам фактически перейти в стадию финансирования этого проекта", - отметил Каськив. Он подчеркнул, что обе стороны стараются избежать "неприятностей", поэтому не могут допустить, чтобы проект был сделан некачественно, или не в соответствии со стандартами".

В то же время Каськив отметил, что собственно стадия строительства фактически занимает по времени меньше половины всего периода структурирования проекта, который стороны уже прошли. "Мы уже фактически находимся в стадии строительства, подготовки строительной площадки, выкупа земель, переноса некоторых сетей инфраструктурных, чтобы реализовать финальную техническую стадию. В стадии технической реализации проект знаходится уже фактически 4 месяца", - пояснил собеседник агентства. Он напомнил, что в рамках этого проекта будет реализовано не только проект строительства скоростного железнодорожного сообщения между центральным железнодорожным вокзалом и международным аэропортом Киева, но и ряд других инфраструктурных проектов в Киевском регионе.

Каськив подчеркнул, что "Воздушный Экспресс" является первым крупным совместным проектом, "который прокладывает дорогу всем остальным инициативам". "Мы делаем вспомогательную работу, являемся пионерами, после которых уже каждый следующий проект пойдет по проложенным рельсам. "Воздушный Экспресс" повезет вагоны со следующими проектами", - заявил глава Госагентства.