Эксперты рассказали, что привлечет частные инвестиции в Украину

Эксперты рассказали, что привлечет частные инвестиции в Украину

Частные инвестиции придут в Украину только при посредничестве крупного бизнеса.

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в украинскую экономику в 2014 г. снизился в 10 раз и составил 413 млн долларов против 4,1 млрд долларов годом ранее. Поэтому эксперты рассчитывают на давние связи крупнейших отечественных бизнесменов.

"Международные инвесторы проявят интерес к Игорю Коломойскому, потому что он контролирует Днепропетровскую область.

Однозначно - к Александру Ярославскому, потому что он контролирует Харьковскую область, центральную Украину, а также у него есть взаимные доверительные отношения с французскими инвесторами, это важно сейчас. Пинчук тоже должен заинтересовать, потому что активно работает за рубежом и долго занимается повышением привлекательности Украины в глазах иностранных инвесторов. Думаю, что к Ринату Ахметову будет не такой активный интерес, потому что сейчас у него есть некоторые проблемы в бизнесе", - прогнозирует один из самых известных украинских политологов Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий.

Согласно исследованиям финансового портала minfin.ua, провайдером инвестиций еврейской общины стран Европы, Северной Америки и США, скорее всего, станет Игорь Коломойский, который "может предложить не только активную помощь в продвижении бизнеса в Украине, но и серьезную гарантию защиты инвестиций".

Александра Ярославского эксперты называют "добровольным бизнес-омбудсменом", отстаивающим в Украине интересы международных инвесторов с Запада и постсоветского пространства. В их числе издание называет финансовую группу BNP Paribas, американские инвестфонды Citi Venture Capital International и Apollo, а также одного из 20 самых богатых людей планеты, гендиректора сырьевой корпорации Glencore Айвана Глазенберга: "По слухам, в кулуарах Давоса Александр Ярославский и Глазенберг в закрытом режиме встречались с руководством Украины".

По мнению журналистов, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы и известный филантроп Виктор Пинчук может использовать для своих целей инфраструктуру своего "именного" благотворительного фонда и его проекты "Давосский ланч" и "Ялтинская конференция YES". В частности, среди возможных коммуникаторов называют такие имена, как Джордж Сорос - гость "Украинского Давоса" -2015, председатель наблюдательного совета YES экс-президент Польши Александр Квасьневский, а также такие члены этой структуры, как влиятельный португальский политик Марио Давид; один из руководителей крупнейшей мировой рекламно-коммуникационной группы со штабом в Париже Стефан Фукс.

Как известно, топ-10 отечественных бизнесменов, согласно рейтингу Forbes Ukraine, включает таких предпринимателей, как Ринат Ахметов, Виктор Пинчук, Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский, Вадим Новинский, Петр Порошенко, Юрий Косюк, Константин Жеваго, Сергей Тигипко, Александр Ярославский.