Скоро Мининфраструктуры представит проект новой концессионной дороги

Скоро Мининфраструктуры представит проект новой концессионной дороги

Мининфраструктуры через 2-3 недели надеется представить инвесторам проект первой в стране концессионной автодороги Львов-Краковец.

Такое заявление сделал глава Мининфраструктуры Андрей Пивоварский на сегодняшнем брифинге. Как заявил Пивоварский, без концессионных дорог, а также без создания системы платных дорог, ничего нового в автодорожном хозяйстве не будет построено. Кроме этого, министр высказал надежду, что в ближайшее время на рассмотрение инвесторов министерство вынесет проект концессионной дороги Львов-Краковец.

Ранее сообщалось, что данный проект является пилотным концессионным проектом в стране. В частности, степень эффективности от его внедрения должна установить, насколько заинтересованы потенциальные инвесторы, а также насколько целесообразным является воплощение концессионных проектов в стране.

Кроме этого, отмечалось, что постройка дорог а рамках концессии (партнерства государства и частных предприятий) предусматривает, что инвестиции концессионеру будут возвращены за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, центров логистики, современных линий связи вдоль дороги.