Антон Геращенко показал украинский противотанковый комплекс

Автор
Антон Геращенко показал украинский противотанковый комплекс

Последнее время соц. сети обсуждают даст нам США противотанковые ракетные комплексы "Джевелин" или не даст.

Об этом сообщает на свое странице в facebook народный депутат от "Народного фронта", советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

"Никого не интересует, что в Украине есть свое налаженное производство отличных ПТУРС "Стугна" поражающих танки и бронемашины противника с наведением по лазерному лучу на расстояниях до 5 километров и оснащенная тандемной боевой частью. Делается эта прекрасная противотанковая ракета в Киеве в конструкторском бюро "Луч"", - пишет депутат.

А. Геращенко отметил, что ракеты для "Стугны" примерно в четыре раза дешевле американских "Javelin", делаются в Украине и не имеют ни одной комплектующей детали из России. "Стугна" это синица в наших украинских руках, а "Javelin" - это журавель в американском небе. 

"Важно, чтоб "Стугна" выпускалась в массовом порядке и срочно поступала в войска на замену старым советским комплексам "Фагот", управляемым по проводам, значительная часть которых просто потеряла свою боеспособность после 30 -35 лет хранения", - говориться в сообщении.

Министр считает, что если у защитников Мариуполя будет 50 комплексов "Стугна" и 500 управляемых ракет к ним, то никогда и никто не захватит город, потому что вся вражеская техника - танки, БТР, грузовики с живой силой будут уничтожаться на расстоянии, точно и вовремя.