Янукович и Путин обсудят перспективы экономических связей

Янукович и Путин обсудят перспективы экономических связей

Состояние и перспективы экономических связей России и Украины обсудят в Москве президенты Путин и Янукович.

Состояние и перспективы развития экономических связей между Москвой и Киевом в таких приоритетных сферах, как энергетика, транспорт, космос, мирный атом, будут сегодня в центре внимания переговоров президента России Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем, который будет находиться в Москве с рабочим визитом, сообщила пресс-служба Кремля.

В пресс-службе отметили, что "встреча пройдет в знаковый для обеих стран год – в феврале т.г. отмечалось 20-летие установления дипломатических отношений между Россией и Украиной, а в конце мая т.г. исполнилось 15 лет Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве".

"Между Москвой и Киевом традиционно поддерживается тесный политический диалог, - добавили в Кремле. - 12 июля с.г. в Ялте результативно прошло 5-е заседание Межгосударственной комиссии на высшем уровне, на котором был подписан ряд документов в различных сферах, включая Декларацию о содержании двустороннего стратегического партнерства. Было также принято Совместное заявление Владимира Путина и Виктора Януковича по вопросам делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, в Керченском проливе".

В пресс-службе напомнили, что Украина стабильно сохраняет позиции ведущего торгового партнера России на пространстве СНГ. Россия занимает 4-е место среди всех зарубежных инвесторов в украинскую экономику (общий объем российских инвестиций на июль с.г. составляет 3,6 млрд дол.). 2011 год стал рекордным по объему взаимного товарооборота, который составил более 50 млрд дол., увеличившись по сравнению с 2010 годом на 36%. Вместе с тем, в январе-августе т.г. товарооборот составил около 30 млрд дол., снизившись на 9,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. "С учетом этого, стороны планируют рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением устойчивой динамики роста экономического сотрудничества", - подчеркнули в пресс-службе.

Как считают в Кремле, хорошим подспорьем в этом контексте стало вступление 20 сентября т.г. в силу (после выполнения ратификационных процедур Россией, Беларусью и Украиной) Договора о зоне свободной торговли в СНГ. Серьезные перспективы может открыть также активное подключение Украины к многосторонним интеграционным объединениям – Таможенному союзу, Единому экономическому пространству, формируемому Евразийскому союзу.

"Несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам "газовой темы", таким как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа, стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие на этом направлении на более высокий уровень, - отметили в пресс- службе. - Планируется, что Путин и Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой задачи в свете подготовки нового, полномасштабного Договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря".

Предполагается также подробно рассмотреть вопросы взаимодействия в атомной энергетике. В начале октября т.г. в Кировоградской области Украины заложен 1-й камень будущего завода по производству ядерного топлива по российским технологиям. Создание этого предприятия является важным шагом на пути интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины в соответствии с Меморандумом между ГК "Росатом" и Минэнергетики Украины, подписанным 12 июля т.г. в Ялте.

Россия продолжает оставаться ведущим поставщиком ядерного топлива на украинские АЭС. В настоящее время прорабатываются вопросы совместного сооружения энергоблоков № 3 и № 4 Хмельницкой АЭС.

В Кремле обращают внимание и на плодотворное продвижение взаимодействия в освоении космоса. В ходе встречи планируется затронуть перспективные проекты в этой сфере, которые будут реализовываться в соответствии с Программой сотрудничества в области исследования и использования космического пространства на 2012-2016 гг.  (подписана 27 июня т.г. на заседании Комитета по экономическим вопросам под председательством глав правительств). В рамках этого документа в настоящее время, в частности, выполняются мероприятия по созданию единого навигационно-временного пространства России и Украины на базе системы ГЛОНАСС.

Предполагается также рассмотреть такие важные темы, как прогресс в переговорах по Азово-Керченскому урегулированию, вопросы расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины. Планируется уделить внимание перспективам дальнейшего укрепления межрегиональных и приграничных связей. В том числе - подготовке очередного Межрегионального экономического форума с участием глав государств, который пройдет в Нижнем Новгороде. К настоящему времени прошли 2 таких форума – в октябре 2010 г. в Геленджике и в октябре 2011 г. в Донецке, напомнили в Кремле.

Развивается кооперация в сельском хозяйстве. В ходе недавнего заседания двусторонней Подкомиссии по вопросам агропромышленного комплекса (12 октября т.г.) достигнуты договоренности о координации маркетинговой политики на мировом рынке зерна. Принято решение возобновить деятельность межведомственной рабочей группы по сотрудничеству в зерновой сфере.

Традиционно большое внимание президенты России и Украины уделяют вопросам продвижения культурно-гуманитарных связей. Большим событием здесь призвано стать совместное празднование 200-летнего юбилея выдающегося поэта, художника и мыслителя Тараса Шевченко в 2014 году.

Планируется также обсудить вопросы взаимодействия России и Украины по актуальным региональным проблемам, в том числе приднестровскому урегулированию. В контексте председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году внешнеполитическая координация Москвы и Киева является важным фактором в деле обеспечения региональной стабильности и безопасности, в том числе в области противодействия новым вызовам и угрозам.

В рамках визита Виктора Януковича предусматривается подписание ряда двусторонних документов, в частности по вопросам передвижения воинских формирований Черноморского флота, взаимодействия в миграционной сфере, расширения производственной кооперации, сообщили также в пресс-службе Кремля.