ЕС предоставит 1,5 млн евро для помощи переселенцам

Автор
ЕС предоставит 1,5 млн евро для помощи переселенцам

Еврокомиссия предоставит переселенцам с Луганска, Донецка и АР Крым финансовую помощь.

Европейская Комиссия профинансирует проект стоимостью 1,5 млн евро, в рамках которого внутренне перемещенные лица в Днепропетровской области получат жилье, а также социальную, медицинскую и юридическую помощь. Об этом сообщили в пресс-службе Представительства ЕС в Украине.

Проектом предусматривается оказание помощи тысячам переселенцев из Луганской и Донецкой областей, а также Автономной Республики Крым, которые нашли убежище в Днепропетровской области.

Предоставленные средства будут использованы для создания надлежащих жилищных условий для переселенцев, в том числе для ремонта, реставрации и меблировки помещений в 7 городах Днепропетровской области. Кроме этого перемещенные граждане получат предметы первой необходимости. В течение ближайших месяцев более 2 тысяч человек из числа наиболее уязвимых групп переселенцев (женщины, дети, старики) будут расселены в отремонтированных и приспособленных к их потребностям помещениях.

"Очень важно обеспечить надлежащими жилищными условиями тех, кто был вынужден покинуть свои дома и найти временное убежище в Днепропетровской области. В связи с этим, в сотрудничестве с местными органами власти и гражданским обществом мы ставим перед собой цель обеспечить внутренне перемещенных лиц приличными условиями проживания, чтобы они могли начать заниматься такими вопросами как обучение детей в школах и трудоустройство", - отметил руководитель программ сотрудничества Представительства ЕС в Украине Беренд де Гроот.

Проект реализует благотворительный фонд "Помощь Днепра" при поддержке Днепропетровской областной государственной администрации, которая предоставляет соответствующие помещения для расселения переселенцев. Эти помещения будут оставаться в коммунальной и государственной собственности, а в дальнейшем их будут использовать для социальных нужд.

Этот проект является частью пакета финансовой поддержки в размере 17 млн евро. Эти средства будут направлены на помощь переселенцам в 18 областях Украины. Пакет финансовой поддержки предусматривает обеспечение жильем, медицинскими услугами, содействие инициативам по созданию рабочих мест, восстановление инфраструктуры и помощь университетам, которые переехали с оккупированных территорий.

Этот пакет помощи дополняет текущую гуманитарную помощь, а также покрывает потребности, определенные отчетом "Оценка путей восстановления и строительства мира в Украине", который вчера представил Кабмин совместно с ЕС, Всемирным банком и Организацией Объединенных Наций. Этот отчет анализирует, какое непосредственное вмешательство необходимо для восстановления основных социальных услуг, ключевой инфраструктуры, создания благоприятных условий для переселенцев, и закладывает основы для социально-экономического восстановления. Проект также предложит инициативы для поддержки социальной сплоченности и примирения, которые могут смягчить напряжение, возникшее в украинском обществе в результате конфликта.