Украинские ТЭС модернизируют по японским технологиям

Украинские ТЭС модернизируют по японским технологиям

Владимир Демчишин готов внедрять японские технологии для модернизации украинских ТЭС.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Сумме отметил, что "мы готовы внедрять японские технологии для модернизации украинских ТЭС", передает пресс-служба ведомства.

Во вступительной речи он поблагодарил японскую сторону за поддержку энергетического сектора Украины с целью повышения энергетической безопасности.

Отдельно министр остановился на развитии сотрудничества с Институтом экономики энергетики и Японским центром угольной промышленности, отметив важность помощи японской стороны в разработке стратегического плана реформирования энергетической отрасли Украины. В частности, напомнил о недавней встрече представителей Министерства и Организации развития новых энергетических технологий Японии, во время которой обсуждались вопросы о предоставлении помощи Украине в реконструкции угольных ТЭС с целью повышения их эффективности и экологической безопасности.

"Мы готовы внедрять японские технологии для модернизации украинских ТЭС", - отметил министр.

Владимир Демчишин одобрительно отозвался о работе японских экспертов при проведении анализа технологического состояния Трипольской и Бурштынской ТЭС, отметив, что их рекомендации станут основой для повышения их эффективности и улучшения экологических показателей.

Со своей стороны Посол Японии в Украине Шигеки Сумме отметил, что Украина и Япония последовательно демонстрируют дружбу и взаимную поддержку, а также заверил, что японская сторона имеет серьезные намерения по сотрудничеству в сфере энергетики, в частности, готова предложить новейшие технологии для модернизации энергетических предприятий Украины.