Украина подписала Меморандум о сотрудничестве с МВФ

Автор
Украина подписала Меморандум о сотрудничестве с МВФ

Петр Порошенко, Арсений Яценюк и Валерия Гонтарева поставили свои подписи под меморандумом о сотрудничестве с МВФ.

Об этом, открывая заседание правительства, в субботу заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Вчера правительство приняло меморандум с Международным валютным фондом. Вчера Президент Украины, Премьер-министр, глава НБУ и министр финансов подписали соответствующий меморандум", - отметил он.

В связи с этим Яценюк выразил благодарность Президенту Петру Порошенко за "его очень сильную позицию, которая дала возможность совместно наработать эффективную программу реформ и за наши совместные переговоры с руководством МВФ и международными кредиторами".

Отдельно Премьер-министр поблагодарил за эффективную работу министра финансов Наталию Яресько и всех членов правительства.

По словам Премьер-министра, МВФ официально обнародует данный меморандум.

"Это план изменений, который мониторится нашими западными партнерами. Мы выполняли в течение 2014 года два таких меморандума. По пунктам каждая реформа, которая требовалась стране, была выполнена. Именно поэтому МВФ расширил программу с Украиной на 4 года. Именно поэтому нам сейчас удалось договориться с нашими западными партнерами о беспрецедентном объеме финансовой поддержки для страны, которая находится в состоянии войны", - сказал Яценюк.

Глава правительства также отметил, что в воскресенье проведет окончательные переговоры с профильными комитетами парламента и народными депутатами, будет согласован пакет законопроектов, необходимых для стабилизации курса гривни и получения транша от Международного валютного фонда.

"Для того чтобы в парламенте все было быстро проголосовано, завтра мы начинаем окончательные переговоры с комитетами и с профильными парламентариями, которые работают в налоговом, экономическом, таможенном, бюджетном комитетах, чтобы завтра до ночи согласовать все технические моменты", - сообщил он.