ЕС удовлетворен итогом переговоров в Брюсселе

ЕС удовлетворен итогом переговоров в Брюсселе

Марош Шефчович выделил в своем заявлении три основных договоренности, достигнутых в результате трехсторонних переговоров.

Заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефчович удовлетворен тем, что в результате состоявшихся в понедельник трехсторонних переговоров в Брюсселе удалось гарантировать полное применение зимнего пакета поставок газа в Украину.

"Мы также договорились провести трехсторонние переговоры о последующей за зимним пакетом деятельности. Я убежден, что поставки газа на рынок ЕС остаются в безопасности", - подчеркнул он в заявлении по итогам переговоров, в которых приняли участие министр энергетики России Александр Новак и министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини также высоко оценила итоги этой встречи, которая, по ее словам, "поможет сократить разногласия по поставкам газа между Украиной и Россией".

"Эти усилия являются частью конкретной поддержки ЕС выполнению Минского соглашения", - подчеркнула глава дипломатии ЕС.

Председательствовавший на встрече М.Шефчович выделил в своем заявлении три основных договоренности, достигнутых в результате трехсторонних переговоров.

Во-первых, стороны подтвердили намерение полностью обеспечить выполнение зимнего пакета, согласованного на предыдущей встрече. Украинская компания "Нафтогаз" будет предоплачивать и заказывать у Газпрома достаточные количества газа для покрытия всего внутреннего потребления в Украине за март. Нафтогаз продолжает гарантировать бесперебойный транзит газа в ЕС. Газпром будет поставлять до 114 млн. кубометров в сутки предоплаченных и заказанных объемов газа в согласованные пункты доставки. Выполняя эти обязательства, стороны продемонстрируют свою надежность, соответственно, как важного поставщика природного газа в ЕС и как ключевого транзитера российского газа в ЕС.

Во-вторых, стороны признали, что вопрос поставок газа в некоторые районы Донецкой и Луганской областей является очень сложным в правовом, техническом и политическом смыслах. Обсуждение его будет продолжаться.

В-третьих, стороны заявили о готовности продолжать трехсторонние переговоры, чтобы договориться о последующей за зимним пакетом деятельности, как это предусмотрено в Минской декларации от 12 февраля 2015. Европейская комиссия предлагает сторонам представить свои предложения по возможным пунктам повестки дня следующей трехсторонней встречи. На этой основе Европейская комиссия предложит проект повестки дня и пригласит стороны на встречу до конца марта 2015 г.