НКРЭКУ значительно повысила минимальный тариф на газ

НКРЭКУ значительно повысила минимальный тариф на газ

С 1 апреля минимальный тариф на газ для населения возрастет в 3,3 раза.

Такое решение было принято на заседании Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики и коммунальных услуг во вторник, 3 марта.

НКРЭКУ, в рамках выполнения Меморандума с ключевым кредитором страны Международным валютным фондом, повысила с 1 апреля текущего года минимальный тариф на газ для населения в 3,3 раза. Таким образом, 1000 кубометров газа будет стоять 3600 гривен.

Минимальный тариф для населения устанавливается в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля при максимальном потреблении топлива в объеме до 200 кубометров в месяц. Если лимит будет превышен, потребителям придется платить 7188 грн за 1000 кубометров. В период с 1 мая по 30 сентября стоимость топлива будет составлять 7188 гривен, независимо от потребления. Таким образом, цена на газ в период с 1 мая по 30 сентября превышает действующий тариф в шесть раз.

Повышение тарифов на газ, в соответствии с меморандумом МВФ, который подписал Президент, премьер и главы Минфина и Нацбанка в конце февраля, в среднем составит 280%.