Геращенко: Судьба Гонтаревой решится после получения кредита МВФ

Геращенко: Судьба Гонтаревой решится после получения кредита МВФ

Дальнейшая судьба главы Нацбанка Валерии Гонтаревой решится после того, как Украина получил кредит от Международного валютного фонда.

Об этом в эфире телеканала "Украина" сообщил нардеп Антон Геращенко, передает корреспондент УНН.

"Позиция Президента и Премьер-министра заключается в том, что сначала нужно получить кредит МВФ, заседание которого планируется на 12 марта, а после этого решать, что делать с Гонтаревой. Если ее отставка помешает получению кредита, то я за то, чтобы добиваться ее отставки после этого", - сказал он.

По словам А.Геращенко, сначала нужно получить деньги МВФ, чтобы стабилизировать валютный курс и вернуться к разумным показателям на уровне 20-21 гривна за доллар, а "после этого уже можно решать, что делать с Гонтаревой, потому что не она одна является проблемой в Украине".

Напомним, Международный валютный фонд может одобрить выделение большого первого транша для макростабилизации уже 11 марта.

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает от украинской власти быстрого выполнения предварительных мер, которые являются предварительным условием рассмотрения советом директоров Фонда, заседание которого на данный момент запланировано на 11 марта, новой программы расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 млрд долл, - говорится в сообщении.