ЕБА просит разъяснить, какие лекарства являются жизненно необходимыми

ЕБА просит разъяснить, какие лекарства являются жизненно необходимыми

ЕБА просит разъяснить, все ли лекарства являются жизненно необходимыми товарами.

Европейская бизнес Ассоциация (ЕБА) обратилась с просьбой в Кабинет министров дать разъяснения относительно того, все ли лекарства являются жизненно необходимыми товарами и распространяется ли на импортные лекарства смягчение ограничения авансовых платежей по внешнеэкономическим контрактам. Об этом сообщается в пресс-релизе ЕБА.

“Национальный банк Украины принял постановление, которым несколько скорректировал предварительное ограничение осуществлять авансовые платежи по внешнеэкономическим контрактам, если сумма превышает $50 тыс. Теперь требование о прохождении кучи дополнительных проверок, которые задерживают расчеты, до 3 апреля 2015 года не будет распространяться на жизненно необходимые товары. Однако, на лекарственные средства, поставляемые из-за границы, эти требования, по-прежнему, распространяются”, – отмечается в пресс-релизе.

В ЕБА обратили внимание на то, что постановлением НБУ №161 от 3 марта 2015 года понятие “жизненно необходимых товаров”, для которых НБУ ввел послабления, привязано к закону, которым был введен дополнительный импортный сбор.

“Поэтому, послабления не касаются лекарств, которые импортируются в Украину. К сожалению, официальные источники до сих пор не содержат опубликованного разъяснения о том, что импортный сбор на уровне 5% не будет применяться ко всем лекарственным средствам. А теперь еще и новые ослабления ограничений от НБУ не могут быть применены для импортных лекарственных средств”, – подчеркнули в ЕБА.

В ассоциации отметили, что “стоимость доллара по отношению к гривне уже поднялась за пределы возможностей населения платить за импортируемые товары, введены новые налоги, которые также повысят цену, которую платит в Украине пациент, аналогов многих лекарственных средств в Украине нет, а большое их количество не может быть заменено, так как это повредит пациенту в процессе лечения”.

“Мы обращаемся с повторной просьбой об официальном четком разъяснении от Кабмина в таможенные органы о том, что все лекарственные средства относятся к жизненно необходимым товарам. Соответственно, к ним нельзя применять 5%-й дополнительный сбор, а импортеры могут воспользоваться отменой ограничений по расчетам с зарубежными партнерами и не подвергать риску поставки импортируемых лекарств в Украину”, – настаивают в ЕБА.