"Энергоатом" рассчитывает на пересмотр тарифа на отпуск электроэнергии

Автор
"Энергоатом" рассчитывает на пересмотр тарифа на отпуск электроэнергии

В тарифе, в частности, предлагается учесть рост платежей по топливным контрактам из-за курсовых колебаний.

Президент госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский рассчитывает на пересмотр Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), тарифа на отпуск электроэнергии до 1 мая 2015 года.

"Все обоснования, особенно после резкого падения курса национальной валюты, мы предоставили Нацкомиссии по регулированию энергетики", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, в тарифе, в частности, предлагается учесть рост платежей по топливным контрактам из-за курсовых колебаний, финансирование проекта по сооружению Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), проектов по увеличению выдачи мощности АЭС и других производственных программ.

"Мы ожидаем заседания комиссии по тарифу "Энергоатома". Насколько я понимаю эту ситуацию, комиссии повысит тариф для "Энергоатома" начиная с апреля или, возможно, с мая", - добавил Ю.Недашковский.

Как сообщалось, в последний раз НКРЭ пересматривала тариф "Энергоатома" в конце декабря 2014 года, увеличив его с 1 января 2015 года на 13,6% – с 28,26 коп. за 1 кВт-ч до 32,11 коп. за 1 кВт-ч (без НДС).

"Энергоатом" является оператором всех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции, оснащенные водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.