Новак: Российский газ для Украины будет по 350-360 долларов

Новак: Российский газ для Украины будет по 350-360 долларов

По контракту цена газа для Украины с апреля может составить 360 долл. против 485 долл. в прошлом году.

Об этом глава минэнерго РФ заявил в интервью изданию Reuters. Стоимость российского газа для Украины после прекращения действия "зимнего пакета" (со второго квартала) может снизиться до около 350-360 долл. за тысячу кубометров. Причем, это цена без так называемой "скидки", сообщил министр энергетики РФ.

Эта цена сравнима с той, которую НАК "Нафтогаз Украины" платит сегодня - 329 долл за тыс. куб.м с января 2015 года. При этом данная цена также ниже, чем 378 долл. за тыс. куб.м, которые "Нафтогаз" платил в начале действия "зимнего пакета" в ноябре-декабре 2014 года.

После аннексии Крыма Россией и денонсации "харьковских соглашений" (а вместе с ними и "скидки" в 100 долл. за тыс. куб.м), а также отмены "декабрьской скидки" в рамках договоренностей Путина-Януковича, российский "Газпром" выставил Украине цену в размере около 485 долл. за тыс. куб.м в рамках действующего контракта.

Комментируя так называемый "летний пакет", он заявил, что РФ выступает против подписания любого нового дополнительного документа, а предлагает работать в рамках существующего контракта-2009.

"Есть контракт, в рамках контракта, в режиме предоплаты, сколько оплачено - столько будет поставлено", - сказал А.Новак.

Также он признал и то, что летом Украина может и вовсе обойтись без закупок газа из РФ.

"Возможно, им (Украине) летом газ для собственного потребления и не понадобится, как это было прошлым летом, например", - отметил А.Новак.

Напомним, недавно министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина не будет покупать российский газ дороже реверсного.