В Минрегионе разработали методику формирования территориальных громад

Автор
В Минрегионе разработали методику формирования территориальных громад

Минрегион разработал методику формирования действенных территориальных громад, заявляет глава министерства.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины разработало Методику формирования действенных территориальных громад.

Как сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина, об этом вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко сообщил в ходе заседания Экспертного совета по вопросам децентрализации, местного самоуправления и региональной политики.

"Нам нужна Методика формирования действенных территориальных громад для введения этапности реализации реформ местного самоуправления и работы на местах", - сказал он.

Вице-премьер-министр напомнил, что 4 марта президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О добровольном объединении территориальных громад".

"Этот закон был разработан и подготовлен Кабинетом министров Украины, и это старт для следующего этапа реформы - составление перспективных планов", - подчеркнул он.

"Закон предусматривает четыре этапа введения: утверждение Методики формирования действенных территориальных громад, утверждение Перспективного плана формирования территорий громад области, объединение территориальных громад в соответствии с Перспективным планом, а также формирование органов местного самоуправления объединенных территориальных громад", - отметил Зубко.

По его словам, в рамках реализации положений этого закона Минрегион разработал и представляет проект постановления Кабмина об утверждении Методики формирования действенных территориальных громад.

"Согласно Методике, областными администрациями разрабатывается проект Перспективного плана формирования территорий громад. Этот план одобряется соответствующим областным советом и утверждается Кабинетом министров", - пояснил вице-премьер.

Зубко отметил, что процесс децентрализации власти в Украине происходит параллельно с созданием и началом работы Конституционной комиссии, созданной указом президента от 3 марта 2015 года.

"Основная идея - это региональное развитие: какие полномочия получат территориальные громады, и какая от этого экономическая эффективность. Конституция Украины должна предоставить эти полномочия, а законные инструменты, которые получат на местах, позволят реализовать свои новые полномочия. И главная движущая сила - финансовая децентрализация. Если громада будет понимать, что она имеет полномочия и финансовую базу на выполнение этих полномочий, она будет развиваться", - убежден Зубко.