В Украине ожидается хороший урожай

Автор
В Украине ожидается хороший урожай

Алексей Павленко также отметил, что началась посевная кампания.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия прогнозируют хороший урожай в текущем году. Об этом в прямом эфире телеканала 1 + 1 сказал министр аграрной политики и продовосльтва Алексей Павленко, передает УНН .

"Мы будем с хлебом и будем с пищей. Мы были и остаемся кормилицей мира ... Озимые в прекрасном состоянии. Сейчас посажено 107% по сравнению с прошлым годом. Состояние всходов адекватный, где 97% ", - отметил А. Павленко.

Он также отметил, что началась посевная кампания. "На данный момент уже посажено 129 тыс га. Это на 2 тыс больше чем в прошлом году ... Погода адекватная, влага в почве есть и она лучшая за семь лет. Есть прекрасная база, чтобы получить хороший урожай. В наличии есть удобрения, семена, топливо и средства защиты растений ", - отметил министр.

Напомним, по данным Минагрополитики, вся посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств под урожай 2015 прогнозируется в пределах 27,2 млн га или на уровне прошлого года.

Озимые культуры на зерно и зеленый корм под урожай 2015 посеяны на площади 8,97 млн га или 107%, в том числе пшеницы - 6,8 млн га или 112%, ячменя - 1,1 млн га или 97%, ржи - 149,6 тыс. га или 75%) и озимый рапс на зерно посеян на площади 891,6 тыс. га или 95%.

По данным Государственной службы статистики валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в Украине составляет 63 млн 798 тыс. тонн при урожайности 43,6 ц / га.