Путин признал наличие жесткой борьбы экспортеров газа

Автор
Путин признал наличие жесткой борьбы экспортеров газа

Среди стран-экспортеров газа разворачивается жесткая борьба за рынки сбыта.

Об этом президент России Владимир Путин сказал на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

"Среди экспортеров газа разворачивается жесткая борьба за долгосрочные, да и за краткосрочные контракты", - сказал В.Путин.

Президент РФ подчеркнул, что в последние годы конфигурация энергетического рынка начала меняться. "Присутствующим в зале об этом говорить лишние слова не нужно. Все вы прекрасно понимаете, что происходит, видите. Европейские страны, например, последовательно формируют общий рынок газа. Диверсифицируют источники его поставок. Принимают внутренние решения", - сказал В.Путин.

По его словам, такие действия часто не согласованы с основными партнерами и не всегда корректны с точки зрения принципов международного права, но решения принимаются. "Мы ведем диалог с партнерами, надеюсь, что будем добиваться приемлемого консенсуса, но учитывать эти тенденции мы должны", - сказал он.

В тоже время, сказал В.Путин, динамично растет энергопотребление восточных соседей России – стран Азиатско-Тихоокеанского региона, имеется в виду Китай, Япония, Индия и другие страны – все являются крупнейшими и перспективными потребителями. С учетом имеющейся у России транспортной инфраструктуры это открывает новые возможности для экспортеров отечественных энергоресурсов, добавил он.