Япония сокращает выпуск медной продукции 16 месяцев подряд

Япония сокращает выпуск медной продукции 16 месяцев подряд

Япония снизила в сентябре производство продукции из меди и медных сплавов на 6,9% относительно того же месяца прошлого года.

Как говорится в предварительных данных Ассоциации меди и латуни Японии, в прошлом месяце в стране было выпущено 63,703 тысяч тонн медной продукции по сравнению с 68,4 тыс. тонн за сентябрь 2011 года.

В то же время по сравнению с августом текущего года, когда было произведено 58,11 тысяч тонн меди, показатель увеличился на 9,6%. За последние 16 месяцев выпуск медной продукции в Японии упал на 14%, по расчетам агентства Bloomberg. Причиной падения производства является, в частности, сокращение экспорта на фоне замедления общемирового экономического роста и укрепления курса иены.

По данным Ассоциации производителей электропроводов и кабелей Японии, поставки медной проволоки и кабеля (включая экспорт и внутренний рынок) в сентябре снизились на 3,3% относительно того же месяца прошлого года – до 57,2 тысяч тонн. В августе этого года показатель составлял 55,675 тысяч тонн. Япония в 2011 году, согласно данным International Copper Study Group, являлась третьим по объему производителем рафинированной меди в мире после Китая и Чили.