НБУ: Предельная сумма наличных расчетов будет снижена

НБУ: Предельная сумма наличных расчетов будет снижена

Руководитель НБУ Валерия Гонтарева актуализировала вопрос снижения предельной суммы наличных расчетов.

Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

Во время еженедельного совещания дополнительно были рассмотрены перспективы дальнейшего снижения предельной суммы наличных расчетов, - говорится в сообщении.

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева отметила, что существует необходимость активизировать усилия банковского сообщества в этом направлении, провести консультации среди банкиров и определить оптимальную предельную границу наличных расчетов в соответствии с европейским опытом.

"Снижение максимально разрешенной суммы расчетов наличными будет стимулировать развитие безналичного рынка и позволит привлечь дополнительные ресурсы в банковскую систему", - сказала Валерия Гонтарева и добавила, что такой шаг будет способствовать уменьшению теневого сектора экономики Украины, сообщает пресс-служба.

Напомним, ограничения в 150 тыс. грн на предельный размер расчетов наличными по операциям с физлицами НБУ ввел своим постановлением от 6 июня 2013 года, которое вступило в силу с 1 сентября прошлого года.

Предельный размер наличных расчетов предприятий между собой этим же постановлением был установлен на уровне 10 тыс. грн в день.

Летом 2014 г. НБУ предложил снизить предельный объем наличных расчетов в сделках с участием физлиц до 100 тыс. грн.