Значительное подорожание горячей воды произойдет с 1 апреля

Автор
Значительное подорожание горячей воды произойдет с 1 апреля

Тарифы на горячую воду повысятся на 55-57%, отопление подорожает в среднем на 73%.

Тарифы на услуги по централизованному снабжению горячей водой вырастут для населения уже с 1 апреля 2015 года. Ожидается повышение на 55-57%. Тарифы на отопление возрастут в среднем на 73%. Такую информацию во время брифинга заявила начальник управления экономики систем жизнеобеспечения Министерства регионального развития строительства и ЖКХ (Минрегион) Наталья Хоцяновская.

По словам Хоцяновской, нацрегулятор заверил, что новые тарифы будут установлены для теплоснабжающих предприятий до 1 апреля. Обсуждение повышения тарифов происходило во время встречи представителей Минрегиона и Национальной комиссии, которые осуществляют госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). 

Принятие данных мер вызвано ростом стоимости электроэнергии на 30% с лета 2014 года. Кроме того, по словам члена НКРЭКУ Андрея Геруса, водоканалами просрочено платежи по кредитам Европейскому банку реконструкции и развития, а также Всемирному банку на общую сумму около 1 млрд грн. Такие просрочки, в основном, объясняются девальвацией гривны. Также виной тому и стремительное повышение стоимости электроэнергии, которая занимает 50% в себестоимости воды.