Туск: Газовые контракты с РФ подрывают энергобезопасность ЕС

Туск: Газовые контракты с РФ подрывают энергобезопасность ЕС

Дональд Туск считает, что долгосрочные контракты на поставку газа РФ в Европу подрывают энергобезопасность государств Европейского союза.

Об этом он сказал по итогам первого дня саммита ЕС.

"Основная часть контрактов с нашим основным поставщиком - Россией - заключены более чем на 20 лет. Это подрывает нашу энергобезопасность, стабильность рынка", - сказал глава Европейского совета Дональд Туск.

Председатель Евросовета подчеркнул, что гораздо лучше, когда газ идет от разных поставщиков по гибким условиям контрактов.

По его словам, именно поэтому в рамках создания европейского Энергетического союза лидеры стран-членов ЕС призвали "обеспечить полное соответствие закону ЕС всех сделок, связанных с закупкой газа у внешних поставщиков, в частности, путем повышения транспарентности этих соглашений и их соответствие европейским нормам энергоснабжения".

В то же время саммит ЕС подчеркнул, что "необходимо гарантировать защиту конфиденциальности коммерческой информации в коммерческих контрактах на поставку газа". По словам Туска, лидеры Евросоюза уполномочили Еврокомиссию подготовить юридические предложения по реализации этих требований.

Напомним, 19 марта лидеры стран ЕС решили в рамках Евросоюза создать Энергетический союз.