Демчишин заверил, что ЕК поможет Украине в привлечении средств

Демчишин заверил, что ЕК поможет Украине в привлечении средств

Владимир Демчишин заявил, что Еврокомиссия окажет активное содействие в привлечении средств ЕБРР, IFC, ВБ.

Еврокомиссия окажет активное содействие привлечению Киевом финансирования от ЕБРР, IFC, ВБ на закачку газа в ПХГ, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам газовых переговоров в пятницу в Брюсселе, передает "112 Украина" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Еврокомиссия окажет активное содействие в привлечении средств ЕБРР, IFC, Всемирного банка", - сказал он.

"Нужно порядка от 800 млн долларов до 1 млрд долларов", - уточнил министр.

Участвующий в российской делегации замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил журналистам, что обсуждение этого вопроса находится в самой начальной стадии. При этом перспектива выделения такой суммы ему не видится невозможной, так как, например, на этот года по программе EFF для Украины предусмотрено 1,8 млрд долларов.

Напомним, вчера в Брюсселе проходила трехсторонняя встреча Украина-Россия-ЕС по газу, в ходе которой были достигнуты договоренности о летних поставках газа. Кроме того, было договорено, что вопрос о скидке на газ для Украины будет решаться поквартально. По итогам переговоров глава Министерства энергетики Украины Владимир Демчишин прогнозировал, что цена на российский газ во II квартале будет в размере 250 долл. за 1 тыс. куб. м.