Новый "газовый пакет" для Украины будет действовать до решения суда

Новый "газовый пакет" для Украины будет действовать до решения суда

Новый газовый "пакет" для Украины будет действовать до решения Стокгольмского арбитража.

Новое промежуточное решение об условиях поставки газа в Украину с апреля 2015 года будет действовать не один сезон, как предыдущий "зимний пакет", а до решения Стокгольмского арбитража, заявил заместитель председателя Европейской Комиссии Марош Шевчович, слова которого приводятся в пресс-релизе ЕК.

"Мы провели конструктивную вводную встречу в развитие соглашения о "зимнем пакете". Я рад, что стороны смогли согласовать совместное заявление и следующие шаги. Основываясь на этом, мы можем работать над промежуточным соглашением, которое будет действовать, пока Стокгольмский арбитражный суд не вынесет решение по спорным вопросам. Я также получил заверения в том, что транзитные потоки газа в ЕС останутся неизменными", - сказал он.

Верховный представитель ЕС Федерика Могерини заявила: "Я приветствую проведение этой трехсторонней встречи о поставках газа в Украину, предусмотренную также в Декларации в поддержку Минских соглашений от 12 февраля. Я надеюсь, что приемлемое для двух сторон соглашение будет вскоре достигнуто, что может способствовать снижению существующей напряжённости в энергетических отношениях между двумя странами".

Стороны согласились, что подготовку к поставкам следующей зимой необходимо начать сейчас. С этой целью стороны договорились, что группа экспертов начнёт работать над деталями. Рабочая группа представит проект предложения к следующей трёхсторонней встрече, проведение которой намечено на апрель 2015 года.

Как сообщалось, трехсторонние переговоры РФ-Украина-ЕК прошли в Брюсселе 20 марта.