Шахты "Львовуголь" остановили работу из-за долгов по зарплате

Автор
Шахты "Львовуголь" остановили работу из-за долгов по зарплате

Горняки шахт ГП "Львовуголь" остановили работу, требуя полной выплаты задолженности по зарплате за январь-февраль.

Об этом заявил заместитель гендиректора угольного предприятия Олег Акимов, передает Укринформ.

"Шахтеры ГП "Львовуголь" не вышли на работу из-за задолженности перед ними по зарплате, которая составляет 190 миллионов гривен. После пикета облгосадминистрации они прибегли к кардинальным мерам - покинули забои и собрались на главной площади Червонограда. Если их требования не выполнят, горняки собираются перекрыть международную трассу Львов - Рава-Русская", - отметил заместитель гендиректора угольного предприятия Олег Акимов.

В свою очередь председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец написал в Фейсбуке, что забастовка шахтеров продлится до полного погашения долгов по зарплате. Для поддержания жизнедеятельности шахт работа будет осуществляться в дежурном режиме.

Шахтеры Червонограда прибегли к акциям протеста из-за задолженности по зарплате, которую не получили за два месяца года. После "каскового" протеста под ЛОГА им пообещали выплатить 15 процентов долга, однако частичные меры угольщиков не удовлетворили. Они выдвинули требования: до 26 марта погасить задолженность за январь 2015 года, а до 1 апреля - за февраль. В случае невыполнения этих условий 27 марта горняки угрожают не пропускать автотранспорт, который будет направляться в КПП "Рава-Русская" и обратно.