Украина попросила Литву подарить свои списанные поезда

Автор
Украина попросила Литву подарить свои списанные поезда

По предварительным подсчетам, чтобы самостоятельно обновить подвижной состав, Украине понадобится не менее 4 млрд грн.

По инициативе советника министра инфраструктуры Украины Александра Кавы, Министерство обратилось к Литве с предложением бесплатно передать неиспользуемые электропоезда и тепловозы, выведенные из эксплуатации. Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбук.

С помощью финсредств Евросоюза Литва за несколько последних лет кардинально обновила свой парк тепловозов и электропоездов. Это способствовало выведению из эксплуатации части подвижного состава.

Кава информирует, что тем временем украинские железные дороги остро нуждаются в электропоездах переменного тока. Особенно такая нужна есть на Львовской и Южной железных дорогах. Это вызывает необходимость использования более затратных дизель-поездов в пригородном сообщении на электрифицированных линиях.  

Он отметил, что использование полученных поездов планируется в пригородном сообщении таких областей, как Полтавская, Ривненская, Волынская, Тернопольская, Львовская и Харьковская.

Ранее советник сообщал, что 99,4% магистральных тепловозов и 72% электровозов уже отработали установленный нормативный срок службы.