Министры Украины и Канады обсудили создание зоны свободной торговли

Министры Украины и Канады обсудили создание зоны свободной торговли

Украина и Канада нацелены наладить связи в аграрной сфере.

Во время официального визита в Канаду состоялась встреча Министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с Министром международной торговли Канады Эдом Фастом. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В ходе встречи Павленко рассказал об итогах деятельности ста дней Правительства. Помимо этого, обсуждались дальнейшие шаги, нацелненные на расширение сотрудничества между странами в аграрной сфере, а также перспективы заключения Договора про зону свободной торговли. 

Украинский министр подчеркнул, что теперешнее состояние двухсторонней торговли с/х продукцией между Украиной и Канадой не отвечает потенциальным возможностям наших стран. Канада является стратегическим партнером Украины и Украина надеется на поддержку развития аграрного сектора, в частности, путем реализации ряда общих проектов технической помощи, особенно, касающихся молочной сферы и строительства зернохранилищ.

Насущным вопросом есть подписание Договора про зону свободной торговли с Канадой. Сейчас, на уровне экспертов, продолжается процесс согласования позиций обеих сторон, особенно агропромышленного комплекса. Основным инструментом ограничений в торговле сельхозпродукцией между Украиной и Канадой являются тарифные квоты. Павленко отметил, что в рамках будущей свободной зоны торговли такую неравномерность условий между странами необходимо устранить. 

Помочь в этом может беспошлинный доступ для украинских сельхозтоваров в рамках тарифных квот и хотя бы минимальный доступ к квоте. Для Украины важным есть получение и использование тарифных квот на товары, перспективные для експорта в Канаду. В частности речь идет о продукции птицеводства, рыбы, свинины, кондитерской и крохмалопатоковой продукции, семенах масличных структур, пищевого подсолнечного масла и переработанных продуктов. 

Подводя итоги встречи, украинский министр подчеркнул важность продолжения активного диалога между странами и пригласил Эда Фаста принять участие в Международной выставке-ярмарке АГРО-2015, проведение которой состоится в Киеве 3-5 июня.