В Госавиаслужбе пройдут проверки

В Госавиаслужбе пройдут проверки

Правительственная комиссия проверит деятельность Госавиаслужбы.

Кабмин Украины, учитывая запросы депутатов Верховной Рады по просьбе Министерства инфраструктуры, запланировал создание комиссии, которая уже на этой неделе проверит деятельность Государственной авиационной службы Украины. Об этом информирует пресс-служба министерства. 

Помимо этого, по сообщению пресс-службы, на прошлой неделе прошло совещание с представителями авиаперевозчиков украинских аэропортов - "Украэроруха", Госавиаслужбы и Ассоциации авиапредприятий Украины, инициатором которого выступило Министерство инфраструктуры.

Оккупированный Крым, обостренная ситуация на востоке Украины, падение гривны и ограничения по валютным операциям - эти и другие события негативно отображаются на рынке авиаперевозок. Результатом является снижение пассажиропотока, авиарейсы сокращаются, количество маршрутов уменьшается. 

После обсуждения участниками было внесено на рассмотрение ведомства ряд предложений, призванных разрешить ситуацию. Одними из них есть вопросы смешанных перевозок, изменения в налогооблажение топлива для самолетов, разработка системы скидок аэропортов для авиаперевозчиков. 

Совещавшиеся положительно отнесли к предложению министерства открыть небо для авиакомпаний ряда стран Европы в рамках местных аэропортов, пока Украина ожидает подписание Соглашения о совместном авиационном пространстве. 

Министерством будет изучено все предложения сторон, после чего начнется работа по их реализации. Первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер отметил, что министерство обработает все озвученные предложения сторон и начнет работу по их реализации.