Германия предоставит Украине несвязанный кредит 500 млн евро

Германия предоставит Украине несвязанный кредит 500 млн евро

Германия предоставит Украине несвязанный кредит EUR500 млн на восстановление востока страны.

Правительство Украины заключило Меморандум о совместных намерениях с правительством Германия о несвязанном финансовом кредите общим размером EUR500 млн и Рамочное соглашение с Кредитным учреждением для восстановления (KfW) во время восьмого заседания украинско-немецкой Группы высокого уровня по экономическому сотрудничеству в Берлине в среду, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина".

Подписавший документ от украинской стороны вице-премьер - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко подчеркнул, что эти средства будут направлены на восстановление и модернизацию восточной части Украины, в том числе новое строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и модернизацию объектов инфраструктуры, энергетики, тепло- и водоснабжения, водоотвода, социальной инфраструктуры, восстановление и строительство жилья.

Г.Зубко напомнил, что подписание Меморандума и Рамочного соглашения стали успешным итогом переговоров, начатых в августе 2014 президентом Украины Петром Порошенко и канцлером Германии Ангелой Меркель, и поблагодарил за поддержку страны во время беспрецедентных исторических испытаний.

Вице-премьер отметил, что украинское правительство готово включиться в реализацию проектов несвязанного финансового кредита.

В соответствии с подписанными документами индивидуальные займы будут использоваться для финансирования проектов на территориях Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей и других регионов Украины, где зарегистрировано значительное число переселенцев.

Финансовые ресурсы могут быть выделены банком KfW в июне 2015 года. Срок погашения кредита до 15 лет, льготный период - 5 лет.

Г.Зубко также проинформировал участников заседания о реализации Гуманитарного плана реагирования и пригласил германскую сторону принять участие в Международной конференции по поддержке реформ в Украине в апреле в Киеве. "Цель этой конференции - объединение усилий международного сообщества в поддержку ключевых реформ в Украине с одновременным обеспечением мер по восстановлению Донбасса", - добавил он.