Соглашение с "Газпромом" будет действовать до суда в Стокгольме

Соглашение с "Газпромом" будет действовать до суда в Стокгольме

Также продление "зимнего пакета" позволит сторонам выработать решения для более длительного соглашения.

Соглашение, подписанное 1 апреля между НАК "Нафтогаз Украина" и ОАО "Газпром" на поставки природного газа на протяжении второго квартала этого года позволит сторонам согласовать условия для последующего временного соглашения и определит основы поступлений российского газа до окончания судебного разбирательства в Стокгольмском арбитраже. Об этом информирует пресс-служба госхолдинга.

Дополнительный договор к контракту на поставку газа от 1 апреля предполагает пролонгацию действия основных элементов Брюссельских договоренностей до окончания июня нынешнего года, включая образование стоимости, регламент оплаты и отбора газа. Напомним, что ожидаемая расчетная цена для "Нафтогаза" на второй квартал составит 248 долларов за 1 тыс. куб. м.

Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что торговля газом должна основываться на коммерческих принципах. Продление "зимнего пакета" даст сторонам время для выработки решения на более долгий срок. Украинская сторона благодарна Европейской комиссии за помощь и поддержку в проведении переговоров.