Министр: Аренду земли теперь можно оформить без коррупции

Автор
Министр: Аренду земли теперь можно оформить без коррупции

Начиная с 1 апреля договор аренды земли сельхозназначения можно зарегистрировать у любого нотариуса.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко в эфире "Первого национального".

"Со вчерашнего дня все украинские нотариусы - государственные и частные, подключены к реестру Министерства юстиции, могут выполнять те же функции по регистрации договоров аренды земель сельхозназначения, как государственный регистратор. Вы можете прийти к любому нотариусу своей области, потому что мы заложили принцип экстерриториальности, и зарегистрировать без очереди договор аренды земли сельхозназначения", - сказал Петренко.

По словам министра, плата за такую услугу будет стандартной, согласно государственной пошлины.

"То есть вам не нужно идти в регистрационную службу, где огромные очереди и от вас требуют взятку, вы идете к нотариусу и делаете эту регистрацию. Это 1 млн договоров в год. Я надеюсь, что почти 8 тысяч нотариусов справятся с этой задачей и уберут бытовую коррупцию", - отметил Петренко.

При этом, министр выразил надежду, что уже к июню будет принят закон, по которому все функции Регистрационной службы будут переданы местным органам власти и нотариусам.

Он также анонсировал, что за неделю заработает специальный электронный сервис на сайте Минюста, где без очередей в режиме онлайн можно будет получить все справки, которые предоставляют регистраторы.