Отправки из Одесского порта выросли в 5,5 раз

Отправки из Одесского порта выросли в 5,5 раз

С января 2012 года контейнерный поезд "Викинг", связывающий Одессу с Белоруссией и Прибалтикой, начал курсировать три раза в неделю.

По информации замглавного диспетчера ГП "ОМТП" по железнодорожным операциям Александра Пархоменко, с января 2012 года контейнерный поезд "Викинг", связывающий Одессу с Белоруссией и Прибалтикой, начал курсировать три раза в неделю. Сделать регулярным движение контейнерного поезда позволило увеличение контейнерных грузопотоков в 5,5 раз, сообщили в пресс-службе предприятия.

Так, за 17 дней октября отправка контейнеров из Одесского порта железнодорожным транспортом по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возросла на 17% (899 против 768 платформ). В целом же за 9 месяцев т.г. отправлены 15035 вагонов (в том числе поезд "Викинг" 629 вагонов), что на 26% больше (и в 5,5 раз больше по поезду "Викинг"), чем за три квартала 2011 года.

В Одесском порту для "Викинга" создан режим наибольшего благоприятствования. Контейнеры в направлении северных соседей Украины обрабатываются в первую очередь, без малейших задержек.

Увеличение объемов контейнерных перевозок между Украиной, Белоруссией и Прибалтикой в ближайшем будущем может привести к изменению графика движения поезда. Вполне вероятно, что через 3-4 месяца "Викинг" будет отправляться ежедневно, отметил А.Пархоменко.

Справка: Контейнерный поезд "Викинг" (общая протяженность маршрута 1733 км; в пути находится 56 ч.30 мин.), благодаря соглашению между железнодорожными администрациями Литвы, Украины и Белоруссии, курсирует между Одессой и Клайпедой с 2003 г. До 2012 г. железнодорожное контейнерное сообщение между портами Черного и Балтийского морей сделать регулярным не удавалось.

Фото: seafarersjournal.com