Греция намерена потребовать от ФРГ почти €280 млрд репараций

Греция намерена потребовать от ФРГ почти €280 млрд репараций

Замминистра финансов Греции Димитрис Мардас заявил, что Берлин должен заплатить Афинам 278,7 млрд евро.

Парламентский комитет и Верховный суд Греции пытаются установить ущерб, нанесенный стране нацистской Германией за время оккупации. По данным объемного исследования, проведенного по поручению парламентариев и суда, величина ущерба колеблется в пределах от 269 млрд до 332 млрд евро, передает Deutsche Welle.

Замминистра финансов Греции Димитрис Мардас заявил в понедельник, что в качестве военных репараций Берлин должен заплатить Афинам 278,7 млрд евро. К такому выводу пришел парламентский комитет, занимающийся размером компенсации.

В начале марта премьер-министр Греции Алексис Ципрас утверждал, что ФРГ должна Греции свыше 160 млрд евро, то есть сумма требований продолжает расти.

Между тем правительство ФРГ считает вопрос репараций закрытым.

Помимо ущерба, нанесенного во время нацистской оккупации Греции во время Второй мировой войны, Афины были вынуждена давать финансовые средства взаймы Третьему рейху, которые так и не были возвращены.

Однако в 1990 году вступил в силу договор о восстановлении единства Германии, не предусматривающий выплат дополнительных репараций. Документ был признан в том числе Грецией.

В общей сложности Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд выделили Греции 240 млрд евро в рамках двух программ финансовой помощи. Греческие парламентарии, по-видимому, надеются погасить эти кредиты за счет "репараций", иронизирует The Guardian.