Цены на нефть падают в среду

Автор
Цены на нефть падают в среду

Цены на нефть падают после резкого роста в предыдущие две сессии, благодаря которому контракты на WTI достигли максимума с начала года.

Инвесторов обеспокоили обнародованные ночью данные Американского нефтяного института (API) о товарных запасах топлива в США.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICEFutures к 8:40 МСК упали в цене на $0,88 (1,49%) – до $58,22 за баррель. Предыдущую сессию контракт завершил на отметке $59,1 за баррель, прибавив $0,98 (1,69%).

Котировка фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $1 (1,85%) – до $52,98 за баррель. НаканунеWTI подорожала на $1,84 (3,53%) – до $53,98 за баррель, максимума с 30 декабря.

За понедельник и вторник нефть WTI подскочила почти на 10%, Brent – на 7,6%.

По данным API, товарные запасы нефти в США взлетели на 12,2 млн баррелей на прошлой неделе.

Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, ожидают роста запасов нефти в США на 3,4 млн баррелей. Данные министерства энергетики США будут обнародованы в 17:30 МСК в среду.

Аналитики Goldman Sachs отмечают, что снижение числа буровых установок в эксплуатации вСША – хотя оно и идет более быстрыми темпами, чем ожидалось, – является недостаточным для уравновешивания спроса и предложения в 2016 году. По их оценкам, цены на нефть “должны оставаться низкими в течение более длительного периода”, чтобы обеспечить устойчивое ослабление роста объемов добычи в США.

“В связи с этим мы повторяем свой прогноз низких цен в 2015 году с лишь постепенным восстановлением к концу года”, – говорится в обзоре экспертов Goldman Sachs. На 2016 год они прогнозируют цену WTI на уровне $65 за баррель.