Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС снова остановили

Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС снова остановили

Третий энергоблок Южно-Украинской АЭС сегодня ночью остановили сразу после запуска из-за очередной неисправности.

Об этом информирует пресс-служба НАЭК "Энергоатом", передает Укринформ.

"13 апреля 2015 года в 21 час 03 минут после проведения ремонта и высоковольтных испытаний системы возбуждения генератора третий энергоблок Южно-Украинской АЭС был подключен к энергосистеме. В 4 часа 30 минут 14 апреля при повышении мощности энергоблока до 400 МВт был выявлен дефект на оборудовании турбинного отделения энергоблока №3 - отклонение в работе регулирующего клапана представления пары в сепаратор-пароперегреватель", - говорится в сообщении.

Утром вторника энергоблок №3 ЮУАЭС отключили от энергосети для проведения текущего ремонта.

В "Энергоатоме" заверили, что при переходных процессах на энергоблоке №3 нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было.

"Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает без замечаний в заданном режиме. Радиационной фон на промышленной площадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены к пуску атомной станции, и на 14 апреля составляют 11 мкР/час. Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали установленных допустимых значений", - добавили в пресс-службе.